HOME 大会組合せ・
試合結果
スケジュール 過去の記録 体制・規約・
各種資料
支部のページ リンク集

HOME > 大会組合せ・試合結果

大会組合せ・結果(2016年度)

 船橋市大会

 
第40回春季大会
     Aリーグ
     Bリーグ

 第41回少年学童野球選手権大会

 第24回低学年大会

 第39回新人大会

 第41回秋季大会

 支部対抗戦

 第20回友遊ボール大会(6月)

 県大会(少年野球連盟)

 第46回千葉県少年野球大会(千葉日報杯)

 第22回千葉県少年野球低学年大会(ロッテ旗)

 第32回少年野球千葉県選手権大会(ろうきん旗)

 第25回千葉県少年野球・友遊ボール大会)

 第3回千葉県少年野球女子大会

 県大会(野球協会)

 第36回全日本学童軟式野球大会千葉県大会

 第39回関東学童軟式野球千葉県大会

 第18回関東学童軟式野球秋季大会(日ハム旗)


※県大会の結果は以下のHPを参照願います

     千葉県少年野球連盟HP

 関東大会

 第39回関東学童軟式野球大会
   (マクドナルドカップ)
   (東京新聞へのリンク)

 全国大会

 第36回全日本学童軟式野球大会
   (マクドナルドトーナメント)

 その他大会

 第39回東葛親善少年野球春季大会

 第39回東葛親善少年野球秋季大会

 第7回東武鉄道杯少年野球大会

 5市親善少年野球大会

 第15回地域対抗6年生選抜大会

 第1回千葉県少年野球秋季女子大会

上位大会への道・・・目指せ県大会・関東大会・全国大会!!(2014.3.15改訂)

船橋市春季市民野球大会 
少年学童の部 Aリーグ 5月 全日本学童軟式野球大会千葉県大会
春季大会Aリーグ 優勝→ 全日本学童野球 千葉県大会
8月 高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会
マクドナルド・トーナメント
優勝→ 全日本学童野球大会
7月 マクドナルド・カップ争奪 8月 マクドナルド・カップ争奪
関東学童軟式野球 千葉県大会 関東学童軟式野球大会
準優勝、第3位のうち
参加希望チーム→
関東学童野球 千葉県大会 ベスト2→ 関東学童野球大会
8月 千葉日報杯争奪
千葉県少年野球選手権大会
千葉日報杯 (注:ベスト4以上で関東学童に参加しない3チーム)
 ※春季大会優勝チームが全日本学童野球大会に出場の場合、日程が重なるため準々決勝で
   優勝チームに敗れたチームを繰り上げ派遣する
船橋市春季市民野球大会  9月 日本ハム旗争奪 関東学童軟式野球 11月 日本ハム旗争奪
少年学童の部 Bリーグ 秋季(新人)大会 千葉県大会 関東学童軟式野球秋季(新人)大会
春季大会Bリーグ 優勝→ 日本ハム旗 千葉県大会 優勝→ 日本ハム旗 関東大会
10月 東武鉄道杯少年野球大会(東武野田線沿線大会)
4チーム 東武鉄道杯少年野球大会 (※1)準優勝、3位(2チーム)
(※1)    準々決勝で優勝チームに
   敗れたチーム
11月 中央ろうきん旗争奪
船橋市少年学童野球選手権大会 千葉県少年野球選手権大会
夏季大会 ベスト4→ ろうきん旗
10月 ロッテ旗争奪
船橋市少年学童野球低学年大会 千葉県少年野球低学年大会
低学年大会 ベスト3→ ロッテ旗
船橋市少年学童野球新人大会
新人大会 ベスト4→ 次年度船橋市春季大会Aリーグシード
(注)開催時期はおおよそのものです
   出場チーム枠は年により変わる場合があります


2012年度(平成24年度)派遣大会一覧

大会名 出場チーム 日程 備考
全日本学童軟式野球大会千葉県大会 高郷スターズ 5/27〜6/10 1回戦
関東学童軟式野球千葉県大会 習志野台ワンパクズ 7/8〜22 2回戦
全日本学童軟式野球大会  
関東学童軟式野球大会  
千葉県少年野球大会
   (千葉日報杯)
高郷スターズ 8/4〜19 1回戦
藤上ディアーズ 1回戦
西船ウイングス 2回戦
ツインドルフィンズ 1回戦
友遊ボール大会    
 
 
 
関東学童軟式野球秋季千葉県大会 習志野台ワンパクズ   2回戦
東葛親善少年野球春季大会 藤上ディアーズ   第3位
東葛親善少年野球秋季大会 塚田クラブ   第3位
東武鉄道杯  西船ウイングス   1回戦
薬円台リトルスター 1回戦
法典コンドル 2回戦
夏見パワーズ 2回戦
5市親善少年野球大会
   (南部・西部選抜チーム)
西部選抜   準優勝
南部選抜 2回戦
千葉県少年野球低学年大会
   (ロッテ旗大会) 
ホワイトビーストロング   優 勝
薬円台リトルスター 準優勝
少年野球千葉県選手権大会
   (ろうきん旗大会)
習志野台ワンパクズ   第3位
夏見台アタックス 第3位
西習志野グリーンファイター 2回戦
ツインドルフィンズ 3回戦
地域対抗6年生大会 (選抜チーム)    第3位

2011年度(平成23年度)派遣大会一覧

大会名 出場チーム 日程 備考
全日本学童軟式野球大会千葉県大会 夏見台アタックス 5/21〜29 2回戦
関東学童軟式野球千葉県大会 西船ウイングス 7/9〜16 第3位
全日本学童軟式野球大会  
関東学童軟式野球大会  
千葉県少年野球大会
   (千葉日報杯)
夏見台アタックス 8/6〜14 第3位
夏見パワーズ ベスト8
法典コンドル 2回戦
習志野サンデーズ ベスト8
友遊ボール大会 前原サンライズ 8/28
FTJ
二和タイガース
坪井バンデッツ
関東学童軟式野球秋季千葉県大会 夏見台アタックス 10/1〜8 2回戦
東葛親善少年野球春季大会 さざんかポニーズ 6/4、5、11  2回戦
習志野サンデーズ 優 勝
東武鉄道杯  藤上ディアーズ 10/9、10 1回戦
ホワイトビーストロング 2回戦
ツインドルフィンズ B準優勝
宮本ビーバース ベスト8
5市親善少年野球大会
   (東部・北部選抜チーム)
東部選抜 10/1、2 第3位
北部選抜 1回戦
千葉県少年野球低学年大会
   (ロッテ旗大会) 
習志野台ワンパクズ 10/9〜15 優 勝
薬円台リトルスター 1回戦
少年野球千葉県選手権大会
   (ろうきん旗大会)
習志野台ワンパクズ 10/16〜11/6 ベスト8
田喜野井ターキーズ 1回戦
高郷スターズ ベスト8
小栗原ベアーズ 2回戦
地域対抗6年生大会 (選抜チーム)  11/26、27 優 勝

2010年(平成22年度)度派遣大会一覧

大会名 出場チーム 日程 備考
全日本学童軟式野球大会千葉県大会 夏見台アタックス 5/22〜29 優 勝
関東学童軟式野球千葉県大会 田喜野井ファイターズ 7/10〜17 1回戦
全日本学童軟式野球大会 夏見台アタックス 8/14〜19 ベスト16
関東学童軟式野球大会 −   
千葉県少年野球大会
   (千葉日報杯)
大穴ペガサス 8/7〜15 1回戦
田喜野井ファイターズ 準優勝
三山パワーズ 1回戦
ツインドルフィンズ ベスト8
友遊ボール大会 ホワイトビーストロング 8/29 優勝
海神スパローズ 準優勝
夏見パワーズ 決勝T
高郷スターズ
関東学童軟式野球秋季千葉県大会 西船ウイングス 10/2〜10 2回戦
東武鉄道杯  西船ウイングス 10/9〜10
10/23 
第3位
習志野サンデーズ 2回戦
法典コンドル 1回戦
みゆきファルコンズ 準優勝
5市親善少年野球大会
   (西部・南部選抜チーム)
西部選抜 10/15,23 準優勝
南部選抜 2回戦
千葉県少年野球低学年大会
   (ロッテ旗大会) 
三山スワローズ 10/23〜11/6   2回戦
さざんかポニーズ 1回戦
少年野球千葉県選手権大会
   (ろうきん旗大会)
田喜野井ファイターズ 10/24,25,31,11/3,7 第3位
夏見台アタックス 3回戦
習志野台ワンパクズ 2回戦
法典コンドル 2回戦
地域対抗6年生大会 (選抜チーム)  12/5,6 準優勝


2009年度(平成21年度)派遣大会一覧

大会名 出場チーム 日程 備考
全日本学童軟式野球大会千葉県大会 夏見台アタックス 5/23〜31 第3位
関東学童軟式野球千葉県大会 田喜野井ターキーズ 7/11〜18 1回戦
全日本学童軟式野球大会
関東学童軟式野球大会
千葉県少年野球大会
   (千葉日報杯)
夏見台アタックス 8/2〜15 2回戦
田喜野井ターキーズ 1回戦
前原エイトマン 2回戦
塚田クラブ 2回戦
友遊ボール大会 FTJ 8/22 
西習志野グリーンファイター
ホワイトビーストロング
前原サンライズ
関東学童軟式野球秋季千葉県大会 田喜野井ファイターズ   優 勝
5市親善少年野球大会
   (東部・北部選抜チーム)
東部選抜 10/11,13 第3位
北部選抜 準優勝
千葉県少年野球低学年大会
   (ロッテ旗大会) 
田喜野井ターキーズ 10/11,12,17,18,11/3   1回戦
夏見台アタックス 2回戦
ツインドルフィンズ 3回戦
少年野球千葉県選手権大会
   (ろうきん旗大会)
習志野台ワンパクズ 10/24,25,31,11/3,7 3回戦
さざんかポニーズ ベスト8
小栗原ベアーズ 2回戦
法典コンドル 3回戦
地域対抗6年生大会 (選抜チーム)  12/5,6 1回戦


2008年度(平成20年度)派遣大会一覧

大会名 出場チーム 日程 備考
全日本学童軟式野球大会千葉県大会 習志野台ワンパクズ 5/17〜24 優 勝
関東学童軟式野球千葉県大会 小栗原ベアーズ 7/12〜19 2回戦
全日本学童軟式野球大会 習志野台ワンパクズ 8/9〜14 1回戦
関東学童軟式野球大会
千葉県少年野球大会
   (千葉日報杯)
小栗原ベアーズ 8/11〜17 3回戦
塚田クラブ 1回戦
みゆきファルコンズ ベスト8
西海ドラゴンズ 1回戦
友遊ボール大会 田喜野井ファイターズ 8/23 
西習志野グリーンファイター
海神スパローズ
西海ドラゴンズ
関東学童軟式野球秋季千葉県大会 海神スパローズ   2回戦
5市親善少年野球大会
   (西部・南部選抜チーム)
西部選抜 10/11,13 2回戦
南部選抜 優 勝
千葉県少年野球低学年大会
   (ロッテ旗大会)
夏見台アタックス   2回戦
さざんかポニーズ ベスト8
少年野球千葉県選手権大会
   (ろうきん旗大会)
習志野台ワンパクズ   2回戦
小栗原ベアーズ 1回戦
西海ドラゴンズ 1回戦
夏見台アタックス 準優勝
地域対抗6年生大会 (選抜チーム)    1回戦


2007年度(平成19年度)派遣大会一覧

大会名 出場チーム 日程 備考
全日本学童軟式野球大会千葉県大会 習志野台ワンパクズ 5/19〜6/24 1回戦
関東学童軟式野球千葉県大会 夏見台アタックス 7/16〜28 1回戦
全日本学童軟式野球大会
関東学童軟式野球大会
千葉県少年野球大会
   (千葉日報杯)
習志野台ワンパクズ 8/11〜19 1回戦
夏見台アタックス 2回戦
さざんかポニーズ 3回戦
三山スワローズ 2回戦
友遊ボール大会 田喜野井ファイターズ 7/28 
西習志野グリーンファイター
夏見パワーズ
さざんかポニーズ
関東学童軟式野球秋季千葉県大会 習志野台ワンパクズ 9/16〜18 1回戦
5市親善少年野球大会
   (東部・北部選抜チーム)
東部選抜 10/7,8 優 勝
北部選抜 準優勝
千葉県少年野球低学年大会
   (ロッテ旗大会)
高郷スターズ 10/14〜 2回戦
習志野台ワンパクズ 1回戦
少年野球千葉県選手権大会
   (ろうきん旗大会)
さざんかポニーズ 10/28〜11/17 第3位
小栗原ベアーズ 1回戦
宮本ビーバース ベスト8
田喜野井ファイターズ 2回戦
地域対抗6年生大会 (選抜チーム)  11/24,12/1 1回戦


2006年度(平成18年度)派遣大会一覧

大会名 出場チーム 日程 備考
全日本学童軟式野球大会千葉県大会 三山スワローズ 5/13,14,21 2回戦
関東学童軟式野球千葉県大会 みゆきファルコンズ 7/15〜25 1回戦
全日本学童軟式野球大会 8/12〜17
関東学童軟式野球大会 8/26,27
千葉県少年野球大会
   (千葉日報杯)
みゆきファルコンズ 8/12〜20 2回戦
夏見台アタックス 2回戦
高郷スターズ 3回戦
海神スパローズ 2回戦
友遊ボール大会 さざんかポニーズ 7/29  準優勝
高郷スターズ
田喜野井ターキーズ
田喜野井ファイターズ
関東学童軟式野球秋季千葉県大会 夏見台アタックス 9/16〜18 1回戦
第6回6市親善少年野球大会
   (西部・南部選抜チーム)
西部選抜 10/7,8 第3位
南部選抜 準優勝
千葉県少年野球低学年大会
   (ロッテ旗大会)
習志野台ワンパクズ 10/14〜 1回戦
西海ドラゴンズ 1回戦
少年野球千葉県選手権大会
   (ろうきん旗大会)
夏見台アタックス 10/28〜 3回戦
西船ウイングス 3回戦
ツインドルフィンズ 3回戦
田喜野井ターキーズ 3回戦
地域対抗6年生大会 (選抜チーム)  11/25,12/2 第3位


2005年度(平成17年度)派遣大会一覧

大会名 出場チーム 日程 備考
全日本学童軟式野球大会千葉県大会 ホワイトビーストロング 5/14,15,22 優 勝
関東学童軟式野球千葉県大会 ホワイトビーストロング 7/16,21,22 準優勝
全日本学童軟式野球大会 ホワイトビーストロング 8/6〜11 1回戦
関東学童軟式野球大会 ホワイトビーストロング 8/20,21,22 2回戦
千葉県少年野球大会
   (千葉日報杯)
さざんかポニーズ 8/6〜14 4回戦
習志野サンデーズ 4回戦
三山スワローズ 4回戦
海神スパローズ 2回戦
友遊ボール大会 田喜野井ターキーズ
藤上ベアーズ
   
関東学童軟式野球秋季千葉県大会 三山スワローズ 9/23〜 準優勝
第5回6市親善少年野球大会
   (東部・北部選抜チーム)
習志野サンデーズ 10/15,23 3位
さざんかポニーズ 3位
千葉県少年野球低学年大会
   (ロッテ旗大会)
夏見台アタックス 10/15〜11/5 準優勝
大穴ペガサス 2回戦
少年野球千葉県選手権大会
   (ろうきん旗大会)
習志野サンデーズ 10/29,30
11/3,5,6
優 勝
ホワイトビーストロング 3位
法典コンドル ベスト8
塚田クラブ 準優勝
支部対抗6年生選抜大会